Эфективное лечение парапроктита в домашних условиях

Статья
Фото
Лечение парапроктита в домашних условиях в большинстве случаев проводится при помощи различных отваров трав, ванночек и микроклизм. Само заболевание характеризуется воспалением мягких тканей около прямой кишки в результате проникновения бактериальной инфекции. Чаще всего возбудителем инфекции являются стафилококки и стрептококки или кишечная палочка. Различают два вида этой болезни: острый и хронический.

Проблемы с парапроктитом

Причины возникновения

Различают следующие причины возникновения парапроктита:

  • геморрой;
  • анальные трещины;
  • крипты;
  • несоблюдение личной гигиены;
  • травмы в области анального канала;
  • частые расстройства стула (запоры или понос);
  • общее истощение и снижение иммунитета организма.

Через протоки анальных желез из прямой кишки попадает инфекция в окружающие ткани. При этом начинает развиваться воспаление, формируется гнойный абсцесс.

Признаки и симптомы парапроктита

Острый парапроктит имеет следующие признаки:

Схема парапроктита

  1. Резкое повышение температуры до 38° и более.
  2. Головные боли.
  3. Повышенная утомляемость.
  4. Недомогание и ухудшение самочувствия.
  5. Озноб.
  6. Зуд и раздражение около заднего прохода.
  7. Боль в области промежности, прямой кишке или внизу живота.
  8. Задержка стула или мочеиспускания.
  9. Покраснение и припухлость в области расположения гнойника.
  10. Болевые ощущения при пальпации.

При неправильном или произвольном вскрытии острого парапроктита возникает хроническая его форма (свищ прямой кишки). Она имеет следующие симптомы:

  • наличие свища на коже в области заднего прохода;
  • выделение из свища гноя;
  • зуд и умеренная боль при обильных выделениях;
  • ухудшение самочувствия и нередко головные боли.

Рекомендовано только хирургическое лечение парапроктита, но существуют случаи, когда может помочь народная медицина. В основном она направлена на уменьшение воспалительных явлений и снятие болевых ощущений.

Лечение парапроктита народными средствами

Следует помнить, что самолечение может привести к неблагоприятному исходу. Поэтому перед началом использования народных средств необходимо обратиться к врачу-проктологу. Так как острый парапроктит имеет более сложную и опасную характеристику и прорыв гнойника может произойти в область таза, то при несвоевременном лечении возможен летальный исход. Рассмотрим некоторые рецепты, используемые для лечения данной болезни в домашних условиях.

Рецепт №1.

Принятие горячей ванны при парапроктитеРастворите 1 ст. л. морской или обычной соли и 1 ст. л. соды в стакане горячей кипяченой воды. Процедите через марлю. В таз налейте 5 литров теплой кипяченой воды и добавьте соляной раствор. Принимайте данные ванночки на протяжении 2-3 недель по 10-15 минут каждый день.

Рецепт №2

Вскипятите 2 литра молока, добавьте 2-3 зубчика чеснока и небольшую луковицу. Потомите на небольшом огне 3-4 минуты. Вылейте отвар в емкость, обмотайтесь теплым одеялом и посидите над молоком до тех пор, пока оно не остынет. Повторяйте процедуру каждый день.

Рецепт №3.

100 г древесной золы кипятите в течение 30 минут в 7 литрах воды. Данный отвар процедите и, остудив, используйте для местных ванночек на протяжении 20-30 минут.

Рецепт №4.

Принимайте горячую ванную в течение 30-40 минут. Когда тело привыкнет к воде, добавляйте еще горячую воду до тех пор, пока не сможете терпеть. Горячую ванную необходимо принимать около 2 недель.

Отвары и микроклизмы

Рецепт №1.

Сок красной рябины. Принимать 3 раза в день до еды по 3 ч. л. Можно использовать сушеные ягоды. 2-3 ч. л. ягод заварить в стакане кипятка на 1 час. Так как рябина очень горькая, можно добавлять в сок и отвар сахар по вкусу.

Рецепт №2.

Сок красной рябины при парапроктитеНа 2 стакана воды возьмите 3 ст. л. сушеного зверобоя. Довести до кипения, варить 15-20 минут, процедить. Использовать в горячем виде. На стул положить целлофан, разложить процеженный зверобой и прикрыть целлофаном. Сидеть на таком “стуле” до тех пор, пока не остынет трава. После этого подмыться отваром.

Рецепт №3.

Пропитать тампон медвежьим или барсучьим жиром и вставить в задний проход на ночь.

Рецепт №4.

1 таблетку мумие и 1 ч. л. меда растворите в 100 г теплой кипяченой воды. Сделайте клизму на ночь с помощью резиновой груши.

Рецепт №5.

50 г цветков календулы заварите в 100 г воды. Настаивайте 2 часа, укутав полотенцем. Хорошенько процедив, введите отвар в прямую кишку на ночь.

Все вышеописанные народные средства следует применять только после консультации с проктологом.

//www.youtube.com/watch?v=MV8QwZUiYvw

Следует помнить, что излечения травы и отвары, ванночки и микроклизмы принести не могут.

Такие методы помогут лишь уменьшить воспалительные процессы и боль. Чтобы вылечить данный недуг, необходимо обратиться к специалистам. Будьте здоровы!

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: