Почему чешется анальное отверстие?

Статья
Фото
Если чешется анальное отверстие, что делать?

Зуд в заднем проходе

Зачастую эта проблема так и остается нерешенной из-за собственного стеснения, а поход к врачу и вовсе из области фантастики. Мол, и так все пройдет. Но вопреки нерешительности необходимо набраться смелости и обратиться к проктологу, так как этот симптом может свидетельствовать о серьезных заболеваниях.

Причины возникновения зуда

Зуд ануса – проблема, встречающаяся не так редко, как кажется на первый взгляд. Все мы привыкли считать, что причина этого дискомфортного состояния – паразиты, поселившиеся в толстой кишке. Если рассмотреть этот вопрос с медицинской точки зрения, то состояние может быть спровоцировано рядом причин:

Геморрой - причина зуда в заднем проходе

  1. Геморрой. Представляет собой закупорку вен, которая сопровождается воспалительным процессом, расширением венозных сосудов. В комплексе все эти причины вызывают раздражение в области анального отверстия. Вследствие этого возникает зуд. Если отказаться от лечения, геморроидальные узлы могут не только выпадать наружу, но и лопаться и кровоточить, что доставляет еще больший дискомфорт.
  2. Глистная инвазия. Гельминты, поселившиеся в организме человека, в ночное время активно откладывают яйца вокруг отверстия ануса, тем самым поверхность кожи раздражается. Человек начинает чесаться. Из-за постоянного ощущения зуда у пациента можно наблюдать не только покраснение на коже, но и повреждение кожного покрова.
  3. Кондиломы (бородавки). Возникают в районе заднего прохода и внутри ануса, вызывают раздражение, как следствие – чешется попа. Возбудителем этого заболевания является вирусная инфекция (папиллома человека), передающаяся половым путем. Это заболевание требует обязательного медицинского вмешательства. Без соответствующего лечения кондиломы могут перерасти в опухоль, возникает риск проявления рака.
  4. Псориаз на анальном отверстии. Представляет собой покраснение отдельных участков кожи нечешуйчатого характера. Вызывает сильный зуд и расчесывание поврежденной области до ран, что чревато инфекционными заболеваниями.
  5. Трещина заднего прохода. Возникает на слизистой поверхности ануса и сопровождается болевыми ощущениями. В момент опорожнения прямой кишки можно почувствовать зуд, а после дефекации жжение в этой области.
  6. Венерические заболевания. Инфекционные заболевания половых органов зачастую провоцируют выделения, которые являются раздражающим фактором для области заднего прохода. В результате раздраженная ткань провоцирует зуд и жжение.
  7. Недержание кала (энкопрез). Чаще всего этот симптом наблюдается у детей. Следствием этого состояния является воспаление кожного покрова. Поэтому желание почесать попу может перерасти в настоящее испытание для малыша.

Это всего несколько основных вариантов причин, вызывающих неприятное ощущение зуда в заднем проходе, перечень можно дополнить и другими факторами.

Читайте также:

Как помогает сенна трава от запора.

Особенности лечения спастического запора.

Обзор средств от запора у взрослых ищите тут.

Косвенные факторы

Ожирение - причина зуда в заднем проходе

  1. Ожирение. В данной ситуации люди страдают не только лишним весом, но и чрезмерным потоотделением. Из-за этого в складках мягких тканей наблюдается опрелость и постоянно хочется почесать попу и другие места на теле.
  2. Аллергическая реакция на продукты питания или бытовую химию, средства гигиены. В этом варианте зуд может возникать где угодно.
  3. Нервные расстройства.
  4. Несоблюдение элементарных правил гигиены.
  5. Часто такое заболевание, как сахарный диабет, сопровождается зудом анального отверстия.
  6. Неправильно подобранное белье. К такому относятся трусики-стринги, которые создают благоприятные условия для развития дерматита в области анального отверстия.

Список этих возможных причин появления зуда в районе ануса можно дополнять практически до бесконечности, главное – понимать, что касается именно вас.

Решить эту проблему без помощи специалиста просто невозможно.

//www.youtube.com/watch?v=5wdst4sZwao

Наберитесь смелости и отправляйтесь за помощью в клинику.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: